Historial del tipo de cambio de Rand sudafricano (ZAR)

¿Buscas los tipos de cambio históricos de ZAR? Nuestra herramienta integral proporciona información detallada sobre el rendimiento pasado de Rand sudafricano frente a las principales divisas mundiales.Comprende cómo la divisa Rand sudafricano ha fluctuado a lo largo del tiempo y toma decisiones informadas con nuestros datos fiables.

Precio promedio: último(s) 30 días

0.061

Bajada

Tipos de cambio históricos de ZAR

Simplemente selecciona una fecha para ver los tipos de cambio históricos en todos los pares de ZAR.

CurrencyNameUnidades por ZARZAR por unidad
ZAR
17 oct 2026
Rand sudafricano1.001.00
XOFFranco CFA BCEAO35,39850000,0282498
EUREuro0,053966118,5301513
USDDólar estadounidense0,060649816,4881005
ZMWZMW1,23944000,8068160
GBPLibra esterlina0,045510721,9728547
MVRRupia de Maldivas0,93596001,0684217
MXNPeso mexicano1,12196000,8912974
AUDDólar australiano0,087316211,4526285
Ver más

Ahorra cuando gastes, envíes y recibas pagos

Ahorra dinero cuando envíes, gastes y recibas pagos en más de 40 divisas. Todo lo que necesitas, en una sola cuenta, siempre que lo necesites.

  • Gestiona dinero sobre la marcha en todo el mundo

    Mantén tus divisas a mano en un solo lugar y conviértelas en segundos.

  • Una tarjeta de débito internacional

    No vuelvas a preocuparte por los sobreprecios en el tipo de cambio o las altas comisiones por transacción cuando gastes en el extranjero.

  • Envía dinero al extranjero y ahorra en comisiones

    Consigue que tu dinero llegue más lejos, sin importar la distancia.

Ahorra cuando gastes, envíes y recibas pagos

Ahorra dinero cuando envíes, gastes y recibas pagos en más de 40 divisas. Todo lo que necesitas, en una sola cuenta, siempre que lo necesites.

  • Gestiona dinero sobre la marcha en todo el mundo

    Mantén tus divisas a mano en un solo lugar y conviértelas en segundos.

  • Una tarjeta de débito internacional

    No vuelvas a preocuparte por los sobreprecios en el tipo de cambio o las altas comisiones por transacción cuando gastes en el extranjero.

  • Envía dinero al extranjero y ahorra en comisiones

    Consigue que tu dinero llegue más lejos, sin importar la distancia.

Descarga nuestra app gratuita de conversión de divisas Wise

  • Compara proveedores de transferencias de dinero

    Sin comisiones ocultas, siempre obtendrás el tipo de cambio medio del mercado con Wise.

  • Sigue los tipos de cambio en tiempo real

    Guarda tus divisas favoritas para comprobar cómo varía el tipo de cambio con el tiempo.

  • Completamente gratis, sin anuncios

    Descarga en segundos. Es completamente gratis y no hay anuncios molestos.

Descarga nuestra app gratuita de conversión de divisas Wise

  • Compara proveedores de transferencias de dinero

    Sin comisiones ocultas, siempre obtendrás el tipo de cambio medio del mercado con Wise.

  • Sigue los tipos de cambio en tiempo real

    Guarda tus divisas favoritas para comprobar cómo varía el tipo de cambio con el tiempo.

  • Completamente gratis, sin anuncios

    Descarga en segundos. Es completamente gratis y no hay anuncios molestos.

Preguntas frecuentes