Historial del tipo de cambio de South African rand (ZAR)

¿Buscas los tipos de cambio históricos de ZAR? Nuestra herramienta integral proporciona información detallada sobre el rendimiento pasado de South African rand frente a las principales divisas mundiales.Comprende cómo la divisa South African rand ha fluctuado a lo largo del tiempo y toma decisiones informadas con nuestros datos fiables.

Precio promedio: último(s) 30 días

1.08

Subida

Tipos de cambio históricos de ZAR

Simplemente selecciona una fecha para ver los tipos de cambio históricos en todos los pares de ZAR.

CurrencyNameUnidades por ZARZAR por unidad
ZAR
14 Oct 2026
Rand sudafricano1.001.00
ZMWZMW1.20671000.8286995
XOFFranco CFA BCEAO35.47540000.0281885
AUDDólar australiano0.086454611.5667645
USDDólar estadounidense0.060155116.6236944
MXNPeso mexicano1.11118000.8999442
GBPLibra esterlina0.045736621.8643275
EUREuro0.054086618.4888679
MVRRupia de Maldivas0.92856601.0769294
Ver más

Ahorra cuando gastes, envíes y recibas pagos

Ahorra dinero cuando envíes, gastes y recibas pagos en más de 40 divisas. Todo lo que necesitas, en una sola cuenta, siempre que lo necesites.

  • Gestiona dinero sobre la marcha en todo el mundo

    Mantén tus divisas a mano en un solo lugar y conviértelas en segundos.

  • Una tarjeta de débito internacional

    No vuelvas a preocuparte por los sobreprecios en el tipo de cambio o las altas comisiones por transacción cuando gastes en el extranjero.

  • Envía dinero al extranjero y ahorra en comisiones

    Consigue que tu dinero llegue más lejos, sin importar la distancia.

Ahorra cuando gastes, envíes y recibas pagos

Ahorra dinero cuando envíes, gastes y recibas pagos en más de 40 divisas. Todo lo que necesitas, en una sola cuenta, siempre que lo necesites.

  • Gestiona dinero sobre la marcha en todo el mundo

    Mantén tus divisas a mano en un solo lugar y conviértelas en segundos.

  • Una tarjeta de débito internacional

    No vuelvas a preocuparte por los sobreprecios en el tipo de cambio o las altas comisiones por transacción cuando gastes en el extranjero.

  • Envía dinero al extranjero y ahorra en comisiones

    Consigue que tu dinero llegue más lejos, sin importar la distancia.

Descarga nuestra app gratuita de conversión de divisas Wise

  • Compara proveedores de transferencias de dinero

    Sin comisiones ocultas, siempre obtendrás el tipo de cambio medio del mercado con Wise.

  • Sigue los tipos de cambio en tiempo real

    Guarda tus divisas favoritas para comprobar cómo varía el tipo de cambio con el tiempo.

  • Completamente gratis, sin anuncios

    Descarga en segundos. Es completamente gratis y no hay anuncios molestos.

Descarga nuestra app gratuita de conversión de divisas Wise

  • Compara proveedores de transferencias de dinero

    Sin comisiones ocultas, siempre obtendrás el tipo de cambio medio del mercado con Wise.

  • Sigue los tipos de cambio en tiempo real

    Guarda tus divisas favoritas para comprobar cómo varía el tipo de cambio con el tiempo.

  • Completamente gratis, sin anuncios

    Descarga en segundos. Es completamente gratis y no hay anuncios molestos.

Preguntas frecuentes